Couverture · Isolation · Zinguerie — Centre-Val de Loire

Devis gratuits · sans engagement Artisans de votre secteur

Prix de l’isolation extérieure au m² : fourchettes, devis et aides

Une isolation par l’extérieur coûtait entre 111 et 181 € HT le m² pour la moitié des chantiers relevés par l’ADEME, avec une médiane à 148 € HT, fourni et posé. Ces prix datent de 2018. Recalés sur les indices INSEE des travaux d’entretien-amélioration, la médiane se situe entre 169 et 191 € HT le m² à la mi-2026, soit 178 à 201 € TTC avec la TVA à 5,5 %.

Sur une façade de 90 m², la surface médiane isolée dans ces relevés, le chantier revient donc à 15 200 à 17 200 € HT avant aides. Les techniques de l’isolation thermique par l’extérieur ont leur guide. Ici, le prix, et la variable qui l’explique presque seule : la surface d’isolant posée.

Médiane 2018
148 €
HT le m², 372 chantiers relevés par l’ADEME
Hausse des prix
+14 à 29 %
indices INSEE, mi-2018 à mi-2026
Chantier moyen
18 680 €
ITE aidée par MaPrimeRénov’ en 2023
★ Gratuit · sans engagement
Faites chiffrer votre façade par des artisans de votre secteur.

Décrivez votre projet en deux minutes. Des professionnels qualifiés près de chez vous vous recontactent avec leur proposition.

Comparer les devis

Prix de l’isolation extérieure au m² : les chiffres publiés

Deux sources publiques chiffrent l’isolation par l’extérieur : l’une au m², l’autre par chantier. Aucune ne sépare enduit et bardage.

La fourchette de l’ADEME au m² d’isolant posé

L’ADEME a publié en novembre 2019 une étude des prix de la rénovation énergétique, bâtie sur près de 12 000 gestes collectés en 2018 par les conseillers du réseau FAIRE, devenu France Rénov’. Pour l’isolation par l’extérieur, 372 chantiers renseignent un prix au m², hors taxes.

Position dans les relevésPrix 2018, € HT le m²Recalé mi-2026, € HT le m²
5 % des chantiers en dessous4349 à 55
25 % des chantiers en dessous111127 à 143
Médiane148169 à 191
75 % des chantiers en dessous181206 à 233
95 % des chantiers en dessous238271 à 307

Hypothèse de lecture : maison ou appartement, isolant fourni et posé sur les murs donnant sur l’extérieur, travaux induits en sus. L’étude ne dit pas quels chantiers incluaient l’échafaudage. Les deux lignes extrêmes décrivent des chantiers atypiques dont elle ne détaille pas le contenu.

Ce que valent ces prix de l’ITE en 2026

Ils ont progressé de 14 à 29 %, selon l’indice INSEE retenu. Entre le deuxième trimestre 2018 et le deuxième trimestre 2026, l’indice des travaux d’isolation et d’installation (CPF 43.29) est passé de 100,2 à 114,2, soit +14 %. L’indice d’ensemble est passé de 93,6 à 120,7, soit +29 %.

La colonne de droite du tableau applique ces deux hausses. C’est un recalage, pas un relevé : il prend 2018 pour année de référence alors que certains chantiers de l’étude sont plus anciens, ce qui sous-estime plutôt la hausse réelle. Le montant par chantier publié par le SDES confirme la tendance : 18 680 € de travaux en moyenne pour les 51 391 isolations par l’extérieur aidées par MaPrimeRénov’ et soldées en 2023, en hausse de 9,4 % sur un an.

Combien coûte une isolation extérieure pour une maison ?

Entre 10 100 et 23 300 € HT pour les surfaces de la moitié des chantiers, au prix médian recalé de 2026. L’écart vient d’abord de la surface. Dans l’étude de l’ADEME, la surface d’isolant posée explique le prix d’une ITE avec un coefficient de corrélation de 0,80, le plus élevé de tous les gestes d’isolation. Pour les combles perdus, il tombe à 0,46.

i
Le m² qui fait le prix

Le prix au m² s’applique à la surface d’isolant posée, pas à la surface habitable. Les baies sont déduites, les retours d’isolant en tableau de fenêtre souvent chiffrés à part, au mètre linéaire. C’est aussi cette surface qui compte pour les certificats d’économies d’énergie (fiche BAR-EN-102).

Les surfaces relevées par l’ADEME donnent trois tailles de chantier. Un quart des isolations par l’extérieur portait sur moins de 60 m², la moitié sur moins de 90 m², les trois quarts sur moins de 122 m². Appliqué à la médiane recalée de 169 à 191 € HT, cela donne 10 100 à 11 500 € HT pour 60 m², 15 200 à 17 200 € HT pour 90 m², 20 600 à 23 300 € HT pour 122 m².

Ce que comprend le devis d’une isolation extérieure

Un devis d’ITE se lit en trois blocs : la fourniture et la pose du système, les travaux induits, l’échafaudage. Les prix au m² de l’ADEME décrivent le premier bloc. Les travaux induits s’y ajoutent, et l’échafaudage n’y est pas isolé.

Matériaux et main-d’œuvre de l’ITE, à parts presque égales

La main-d’œuvre pèse 49 % du prix d’une isolation par l’extérieur en valeur médiane, entre 38 et 60 % pour la moitié des chantiers, marge de l’entreprise comprise. Le reste paie le système : isolant, colle, chevilles, sous-enduit armé et finition pour une ITE sous enduit, ou ossature, pare-pluie et parement pour une ITE sous bardage.

Les travaux induits, environ 10 % de plus

Les travaux induits sont ceux que l’isolation rend nécessaires sans isoler elle-même : déposer et reposer ce qui est fixé au mur, prolonger ce que l’épaisseur rend trop court. L’ADEME les mesure à 10 % du prix de l’isolation en valeur médiane, entre 6 et 18 % pour la moitié des chantiers. Ils s’ajoutent au prix au m².

L’échafaudage, un poste à isoler sur le devis

L’étude de l’ADEME ne l’a pas mesuré. Elle relève seulement que la hauteur du bâtiment, et donc le besoin d’échafaudage, élargit la fourchette de prix de l’ITE plus que celle de tout autre geste d’isolation. Sur le devis, il se chiffre à part, avec sa durée de location et sa surface.

!
Les lignes qui manquent souvent

Descentes d’eaux pluviales, volets battants, luminaires, unité extérieure de climatisation, boîtier de compteur : tout ce qui est fixé au mur se dépose puis se repose. Les appuis de fenêtre se prolongent de l’épaisseur de l’isolant, soit 12 à 14 cm pour atteindre R = 3,7. Absentes du devis, ces lignes reviennent en avenant une fois l’échafaudage monté.

Un devis complet décrit donc le système posé, sa surface, les déposes, les appuis et l’échafaudage sur des lignes distinctes.

Ce qui fait varier le prix de l’isolation extérieure

À surface égale, quatre facteurs déplacent le prix au m². Les deux premiers se choisissent, les deux autres se constatent.

La finition de l’ITE : enduit ou bardage

L’ITE sous enduit colle et cheville l’isolant directement sur le mur, puis le recouvre d’un enduit armé d’un treillis. L’ITE sous bardage fixe d’abord une ossature, glisse l’isolant entre ses montants et le couvre d’un parement ventilé en bois, en composite ou en fibre-ciment. Ossature et parement ajoutent matériaux et heures de pose, mais aucune source publique ne chiffre l’écart.

L’isolant et son épaisseur

L’épaisseur découle de la résistance thermique visée. Pour atteindre R = 3,7 m².K/W, le seuil de la prime CEE, il faut 14 cm d’un isolant à λ = 0,038 W/(m.K) et 12 cm à λ = 0,032. La matière compte peu : l’ADEME mesure un surcoût légèrement inférieur à 10 % pour les laines végétales face aux laines minérales, tous gestes d’isolation confondus. Dans ses relevés de 2018, la majorité des ITE se situaient entre R = 3 et R = 4, sous le seuil actuel pour une partie d’entre elles.

La hauteur et l’accès à la façade

Une maison à étage demande un échafaudage plus haut. Une façade sur rue impose une emprise sur le domaine public, autorisée par la mairie. Un accès étroit ou une véranda contre le mur rallongent la pose.

L’état du mur à isoler

L’isolant se colle sur un support sain, plan et sec. Un enduit creux se purge, une fissure active se traite, un mur humide se diagnostique. Ces reprises s’ajoutent au prix du système.

€
Simulation gratuite
Combien d’aides pour vos murs ?

Trois questions sur votre logement, le montant estimé déduit de votre devis.

Tester

Prix de l’isolation extérieure après aides

Au 24 septembre 2026, une isolation par l’extérieur engagée seule ne reçoit plus MaPrimeRénov’. Le prix final dépend donc de la TVA, de la prime CEE et, dans une rénovation d’ampleur, de MaPrimeRénov’. Le détail des conditions figure sur la page aide isolation extérieure.

TVA à 5,5 % et prime CEE sur une ITE seule

La TVA à 5,5 % s’applique à l’isolation d’un logement achevé depuis plus de deux ans, travaux induits indissociables compris. Au prix médian recalé, elle porte le m² à 178 à 201 € TTC, contre 203 à 229 € au taux normal de 20 %.

La prime CEE se calcule en kilowattheures cumac par m² isolé : 1 600 en zone H1 (Eure-et-Loir, Loiret), 1 300 en zone H2 (Cher, Indre, Indre-et-Loire, Loir-et-Cher). Une façade de 90 m² génère donc 144 000 ou 117 000 kWh cumac. Leur valeur en euros relève de chaque fournisseur d’énergie : aucun barème public ne la fixe.

MaPrimeRénov’ et éco-prêt dans une rénovation d’ampleur

MaPrimeRénov’ rénovation d’ampleur finance 80, 60, 45 ou 10 % du montant hors taxes selon les revenus, dans la limite de 30 000 € HT de travaux pour un gain de deux classes énergétiques. Une ITE de 90 m² à 15 200 à 17 200 € HT en occupe donc plus de la moitié, avant même le deuxième geste exigé. L’éco-prêt à taux zéro, sans condition de revenus, prête jusqu’à 15 000 € pour une seule action d’isolation des murs, 25 000 € pour deux actions et 30 000 € à partir de trois.

Comment comparer deux devis d’isolation extérieure

En les ramenant à la même base, puis en vérifiant ce que chacun pose réellement.

Ramener chaque devis d’ITE au m² d’isolant posé

Divisez la ligne d’isolation par la surface annoncée, hors échafaudage et hors travaux induits. Le résultat se lit face au tableau plus haut : sous 127 € HT en 2026, le devis se place dans le quart le moins cher des relevés recalés ; au-dessus de 233 € HT, dans le quart le plus cher.

Vérifier le système, la résistance et la qualification RGE

Le devis nomme le système, sa marque et sa référence, l’épaisseur et la résistance thermique R. Sous R = 3,7 m².K/W, la prime CEE est perdue. Sans qualification RGE de l’entreprise, reconnue garante de l’environnement, aucune aide ne s’ouvre. Pour une ITE sous enduit, la couche de base armée et la finition apparaissent sur des lignes distinctes.

Le traitement des angles, des tableaux de fenêtre et du départ en pied de mur se lit aussi sur le devis : c’est là que se forme un pont thermique, qui fait perdre une partie du gain payé au m².

Sur le même sujet

Le parement ventilé change la structure du prix. Ce système est détaillé sur la page isolation extérieure bardage bois.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen d’une isolation extérieure au m² en 2026 ?

Aucun relevé public de 2026 n’existe. La médiane de l’ADEME, 148 € HT le m² en 2018, recalée sur les indices INSEE, se situe entre 169 et 191 € HT le m² à la mi-2026, soit 178 à 201 € TTC avec la TVA à 5,5 %.

Le prix au m² d’une ITE comprend-il l’échafaudage ?

L’étude de l’ADEME ne permet pas de le savoir : elle n’a pas mesuré ce poste. Sur un devis, l’échafaudage se chiffre sur une ligne à part, avec sa durée de location. Un prix au m² qui l’inclut se compare mal à un prix qui l’exclut.

Pourquoi deux devis d’isolation extérieure ont-ils des surfaces différentes ?

Parce que l’une des entreprises déduit les baies et chiffre les tableaux de fenêtre au mètre linéaire, l’autre non. Demandez le métré façade par façade : c’est lui qui rend les prix au m² comparables.

L’isolation extérieure coûte-t-elle plus cher que l’isolation par l’intérieur ?

Oui, au m² : 148 € HT en médiane contre 55 € HT pour l’isolation des murs par l’intérieur, dans les mêmes relevés de l’ADEME. L’ITE ne réduit pas la surface habitable et traite les ponts thermiques des planchers, ce que l’isolation intérieure ne fait pas.

Sources

SourceCe qu’elle établitConsultée le
ADEME, Rénovation énergétique des logements : étude des prix, novembre 2019Prix au m², surfaces, part de main-d’œuvre, travaux induits, corrélation à la surface24 septembre 2026
INSEE, indices des prix d’entretien-amélioration des bâtiments, base 2021Indices CPF 43.29 et ensemble, T2 2018 et T2 202624 septembre 2026
SDES, rénovations par geste aidées par MaPrimeRénov’ en 202318 680 € par chantier, hausse de 9,4 %24 septembre 2026
BOFiP, BOI-TVA-LIQ-30-20-95TVA à 5,5 %, travaux induits compris24 septembre 2026
service-public.gouv.fr, éco-prêt à taux zéroPlafonds par nombre d’actions24 septembre 2026
Ministère de la Transition écologique, fiche CEE BAR-EN-102Seuil R ≥ 3,7 m².K/W, kWh cumac par zone22 septembre 2026
Anah, Les aides financières en 2026Taux et plafond de la rénovation d’ampleur22 septembre 2026