L’isolation des combles perdus par soufflage consiste à projeter un isolant en vrac, à la machine, sur toute la surface du plancher des combles, jusqu’à l’épaisseur qui donne une résistance thermique R ≥ 7 m².K/W. Côté prix, la seule référence publiée par l’État est le montant moyen des chantiers aidés : 9 980 € de travaux pour l’isolation d’une toiture en pente ou d’un plafond de combles en 2023, selon le SDES, toutes surfaces et toutes techniques confondues. Sur une hypothèse de 100 m² de plancher, retenue pour toute cette page, la fourniture représente 22 sacs de laine de verre à souffler.
Le soufflage est la technique la plus rapide de l’isolation des combles. La projection se compte en heures ; le prix se joue sur la préparation : conduits de fumée, spots encastrés, trappe, repères de hauteur et sort de l’ancienne laine.
La variable qui décide de tout n’est pas la marque de l’isolant mais l’épaisseur en place une fois le tassement passé, celle que mesurent les piges. Un devis qui ne l’écrit pas ne s’engage sur rien.
Décrivez votre projet en deux minutes. Des professionnels qualifiés près de chez vous vous recontactent avec leur proposition.
Combien coûte l’isolation des combles perdus par soufflage ?
Aucun barème officiel ne fixe le prix de l’isolation par soufflage au mètre carré. Deux repères publics existent : la moyenne des chantiers aidés, publiée par le SDES, et la quantité d’isolant que le certificat du produit impose pour atteindre le seuil.
Le coût moyen d’un chantier de combles aidé en 2023
Sur les 19 738 gestes « isolation de la toiture en pente, plafond de combles » soldés en 2023 dans MaPrimeRénov’, le montant moyen des travaux atteignait 9 980 €, en hausse de 12,8 % sur un an, pour un reste à charge de 8 570 €. Cette catégorie mêle le soufflage en comble perdu et la pose sous rampants, plus longue en main d’œuvre : aucune statistique publique n’isole le tarif du soufflage seul.
Ce que le devis de soufflage comprend
Chaque poste ci-dessous correspond à une exigence de la fiche CEE ou du NF DTU 45.11, sur l’hypothèse de 100 m² et R = 7.
| Poste du devis | Ce qu’il couvre | Repère chiffré |
|---|---|---|
| Fourniture de l’isolant | Marque, référence, R visé, nombre de sacs | 21,8 sacs de 17,3 kg de laine de verre, soit 3,80 kg/m² |
| Soufflage | Machine, tuyau, deux opérateurs, protection du volume habité | Contrôle en 4 points de mesure au moins |
| Points singuliers | Arrêtoirs autour des conduits de fumée, capots de spots, déflecteurs, rehausse de trappe | 8 cm d’un conduit métallique, 10 cm d’un conduit maçonné |
| Dépose | Isolant existant dégradé, évacuation | Décidée lors de la visite technique |
| Documents | Fiche de fin de chantier, étiquette au tableau électrique | Trois exemplaires, trois étiquettes de sacs |
Un prix global au mètre carré, sans ces lignes, ne permet ni de comparer deux propositions ni de vérifier après coup que la quantité annoncée a bien été soufflée.
Ce qui fait varier le prix du soufflage
Trois facteurs pèsent plus que le choix de la marque : la nature de l’isolant, l’accès aux combles avec ses points singuliers, et le sort de l’isolation déjà en place.
L’isolant soufflé : laine de verre, laine de roche, ouate de cellulose ou coton
La laine de verre en flocons et la laine de roche sont incombustibles, classées Euroclasse A1 pour le produit détaillé plus bas. La ouate de cellulose de papier, plus dense, se souffle avec les mêmes machines. Le NF DTU 45.11 ne vise que ces trois familles : la laine de coton recyclé soufflée sort de son domaine et s’appuie sur le document technique propre au produit, à demander avec le devis. Pour le prix, ce qui compte n’est pas le lambda mais la masse au mètre carré pour atteindre R = 7, donc le nombre de sacs.
L’accès aux combles, la surface et les points singuliers
Un comble accessible par une trappe intérieure, au plancher dégagé, se chiffre au plus juste. Chaque conduit de fumée appelle un arrêtoir rigide, chaque spot encastré un capot ou un déplacement hors de la couche, chaque pied de versant un déflecteur qui préserve la ventilation de la couverture. La surface joue en sens inverse : la machine et le déplacement se paient une fois, qu’il y ait 60 ou 120 m².
La dépose de l’isolant existant
La fiche CEE BAR-EN-101 charge le professionnel de vérifier, pendant la visite technique préalable au devis, si l’isolation existante peut rester en l’état. Sinon, elle est remise en état ou déposée, et la dépose s’ajoute au devis avec l’évacuation. Dans tous les cas, la résistance de l’ancienne couche n’entre pas dans le calcul du seuil.
Une dépose facturée d’office, sans visite technique ni rapport, ne respecte ni la fiche BAR-EN-101 ni le NF DTU 45.11, qui impose un rapport de visite en deux exemplaires. Le devis se refuse tant que la visite n’a pas eu lieu.
Comblissimo : le tableau d’épaisseur pour atteindre R = 7
Comblissimo est la laine de verre à souffler d’Isover, en flocons blancs livrés compressés en sacs de 17,3 kg. Son certificat ACERMI 07/D/018/474/28, édité le 16 mai 2025, fixe une conductivité déclarée de 0,046 W/m.K et une classe de tassement S1. Le tableau en est extrait.
| R visé | Épaisseur à souffler | Après tassement | Masse posée | Sacs pour 100 m² |
|---|---|---|---|---|
| 6 m².K/W | 280 mm | 276 mm | 3,30 kg/m² | 18,7 |
| 7 m².K/W | 330 mm | 322 mm | 3,80 kg/m² | 21,8 |
| 8 m².K/W | 375 mm | 368 mm | 4,40 kg/m² | 24,9 |
| 10 m².K/W | 465 mm | 460 mm | 5,40 kg/m² | 31,2 |
L’épaisseur à écrire au devis est celle à souffler, 330 mm pour R = 7, et non l’épaisseur stabilisée. Le nombre de sacs suit la surface : 22 pour 100 m², 24 pour 110 m². D’autres produits certifiés donnent d’autres tableaux ; la valeur qui fait foi est celle du certificat ACERMI de la référence posée.
Le lambda mesure l’aptitude d’un matériau à conduire la chaleur, en W/m.K : plus il est bas, plus le matériau isole à épaisseur égale. La résistance thermique R vaut l’épaisseur divisée par le lambda. Un isolant en vrac perd un peu de hauteur avec le temps, c’est le tassement : le certificat le classe et le tableau intègre déjà l’écart entre épaisseur soufflée et épaisseur stabilisée.
Comment se déroule un chantier de soufflage selon le NF DTU 45.11
Le NF DTU 45.11 fixe les règles de l’art du soufflage d’isolant en vrac dans les combles perdus depuis avril 2020, dans une version révisée en novembre 2025. Il s’applique aux laines minérales et à la ouate de cellulose, dans des combles à hygrométrie faible ou moyenne, sur plancher béton ou bois et sur plafond en plaques de plâtre.
Un DTU, document technique unifié, est une norme française publiée par l’AFNOR qui décrit les règles de l’art d’un ouvrage. Il entre dans le contrat quand le devis y renvoie et sert de référence aux experts et aux assureurs en cas de désordre. Le NF DTU 45.11 est celui du soufflage en combles.
Avant le soufflage : visite technique, charge du plancher, conduits et spots
La visite technique préalable au devis donne lieu à un rapport en deux exemplaires, un pour l’entreprise, un pour vous. Elle établit la résistance attendue, l’accès, la capacité du plancher à porter la charge, la présence de spots encastrés et d’une isolation existante. Avant de souffler, l’entreprise pose un arrêtoir rigide à 8 cm au moins d’un conduit de fumée métallique et à 10 cm d’un conduit maçonné, sort de la couche les éléments électriques qui chauffent, isole à part les canalisations d’eau et pose un pare-vapeur quand la configuration l’exige.
Les piges : la mesure de l’épaisseur qui engage le devis
Avant de souffler, l’entreprise marque la hauteur à atteindre sur les bois de charpente ou y fixe des réglettes graduées, les piges. Le tuyau se tient à l’horizontale, le soufflage commence par les points les plus éloignés de la trappe et recule vers elle. Le DTU ajoute quatre points de mesure au moins pour 100 m² et une surépaisseur qui compense le tassement dans le temps. Une pige lisible depuis la trappe permet de vérifier l’épaisseur des années plus tard sans marcher sur la couche.
La trappe, le chemin de circulation et la fiche de fin de chantier
En rénovation, la trappe reçoit un isolant manufacturé de résistance au moins égale à celle de la couche soufflée, et la fiche CEE exige une rehausse rigide autour de l’ouverture. Marcher sur l’isolant est proscrit : si un équipement demande un entretien, un chemin de circulation de 60 cm de large au plus est aménagé. À la fin, une étiquette est posée sur chaque tableau électrique pour les corps de métier suivants, et une fiche de chantier est établie en trois exemplaires, dont un agrafé dans les combles avec trois étiquettes de sacs : c’est elle qui permet de rapprocher la quantité annoncée de la quantité soufflée.
Louer une machine à souffler : ce que change l’isolation en autonomie
Louer un souffleur est possible chez les loueurs de matériel, l’isolant étant vendu en supplément. Ce choix supprime la main d’œuvre mais ferme toutes les aides.
Ce que couvre la location d’un souffleur de laine de roche
Un loueur national propose par exemple une souffleuse de 220 kg/h en forfait journée de 24 heures ou en forfait week-end, du vendredi 16 h au lundi 10 h, la laine de roche étant vendue en sacs de 20 kg et les sacs non consommés repris. La machine pèse 68 kg et se transporte en utilitaire ; le tarif s’obtient sur devis. Restent à votre charge deux personnes, l’une à la machine et l’autre au tuyau, la protection respiratoire, les arrêtoirs, capots, déflecteurs et piges.
Ce que vous perdez : la prime CEE, l’éco-PTZ et la TVA réduite
Les travaux réalisés par l’occupant n’ouvrent ni la prime CEE, qui exige une entreprise titulaire d’un signe de qualité RGE et une visite technique avant devis, ni l’éco-prêt à taux zéro, ni la TVA à 5,5 %, réservée à la fourniture et à la pose facturées par une entreprise. L’isolant acheté seul est taxé à 20 %.
- Pas de main d’œuvre à payer
- Sacs non ouverts repris par le loueur
- Aucune aide, TVA à 20 % sur l’isolant
- Ni rapport de visite, ni fiche de chantier
- Prime CEE, éco-PTZ et TVA à 5,5 %
- Pose selon le NF DTU 45.11, piges et fiche de chantier
- Points singuliers traités et documentés
- Main d’œuvre et déplacement au devis
Le calcul se fait en net : la main d’œuvre économisée d’un côté, la prime, la TVA réduite et le prêt sans intérêts perdus de l’autre.
Quelles aides pour l’isolation des combles perdus par soufflage ?
Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste de MaPrimeRénov’ ne finance plus l’isolation. Trois voies restent ouvertes, plus la rénovation d’ampleur, toutes conditionnées à la qualification RGE de l’entreprise.
La prime CEE, fiche BAR-EN-101
La fiche BAR-EN-101, en vigueur depuis le 1er janvier 2025 et abrogée au 1er mai 2027, exige R ≥ 7 m².K/W en comble perdu, la visite technique avant le devis et sept jours francs entre l’acceptation du devis et la pose. Le volume de certificats dépend de la zone climatique : 1 700 kWh cumac par m² dans le Loiret et l’Eure-et-Loir, en zone H1, contre 1 400 dans le Cher, l’Indre, l’Indre-et-Loire et le Loir-et-Cher, en zone H2. L’engagement du fournisseur d’énergie se prend avant la signature du devis.
Éco-PTZ, TVA à 5,5 % et rénovation d’ampleur
L’éco-prêt à taux zéro couvre 15 000 € pour une isolation de combles réalisée seule, remboursables sur 15 ans au plus, et 50 000 € sur 20 ans dans une rénovation visant la performance globale. La TVA à 5,5 % s’applique dans un logement achevé depuis plus de deux ans. Dans une rénovation d’ampleur MaPrimeRénov’, l’isolation des combles perdus compte comme l’un des deux gestes d’enveloppe exigés, avec le même seuil de R ≥ 7 selon le guide des aides 2026 de l’Anah.
Avis sur l’isolation des combles perdus par soufflage : les reproches qui reviennent
Quatre critiques reviennent dans les avis publiés par des particuliers, et chacune renvoie à une règle de pose plutôt qu’à la technique. Le tassement : le certificat du produit le classe, le tableau d’épaisseur l’anticipe, le DTU impose une surépaisseur et une pige lisible depuis la trappe permet de le constater. Les combles inutilisables : le reproche est fondé, la circulation sur l’isolant est proscrite, d’où le chemin de 60 cm. Les flocons déplacés par le vent sous une couverture ventilée : les déflecteurs en pied de versant et la tenue au vent vérifiée dans l’Avis Technique du produit y répondent. La poussière le jour du chantier : le DTU impose de protéger le volume habité. Les avis favorables tiennent en trois mots, rapidité, continuité de la couche jusque dans les angles, prix contenu de la fourniture. Le résultat se joue sur l’entreprise et son rapport de visite, pas sur le procédé.
Sur le même sujet
Si le comble est appelé à devenir habitable, la couche soufflée devra être déposée : la page consacrée à l’isolation combles aménageables décrit la pose en deux couches croisées, et celle sur l’isolation rampant compare la pose par l’intérieur et le sarking. Pour choisir l’entreprise, la page sur l’artisan isolation combles réunit les vérifications à faire avant de signer.
Trois questions, le montant estimé à déduire de votre devis.
Questions fréquentes
Quelle épaisseur souffler dans des combles perdus ?
Celle qui donne R ≥ 7 m².K/W avec le produit posé. Pour une laine de verre à lambda 0,046 W/m.K, le certificat ACERMI indique 330 mm à souffler, stabilisés à 322 mm. Un produit à lambda plus bas en demande moins.
Combien de sacs pour isoler 100 m² de combles perdus ?
Avec le Comblissimo, 21,8 sacs de 17,3 kg pour R = 7, soit 3,80 kg d’isolant par mètre carré. Le nombre se vérifie sur la fiche de fin de chantier agrafée dans les combles.
Peut-on souffler par-dessus une ancienne laine ?
Oui si la visite technique préalable au devis établit qu’elle peut rester en l’état ; sinon elle est remise en état ou déposée. Dans les deux cas, sa résistance ne compte pas : le seuil de R ≥ 7 se calcule sur le seul isolant neuf.
Combien de temps dure une isolation soufflée ?
La fiche CEE BAR-EN-101 retient une durée de vie conventionnelle de 30 ans. La performance réelle dépend de la surépaisseur posée et de l’absence de circulation sur la couche.
Sources
| Source | Ce qu’elle établit | Consultée le |
|---|---|---|
| Ministère de la Transition écologique, fiche CEE BAR-EN-101 (vA64-6) | Seuil R ≥ 7, visite technique, sept jours francs, kWh cumac, durée de vie | 22 septembre 2026 |
| Ministère de la Transition écologique, répartition des départements par zone climatique | Zones H1 et H2 des six départements du Centre-Val de Loire | 22 septembre 2026 |
| ACERMI, certificat 07/D/018/474/28, Comblissimo | Lambda déclaré, classe de tassement, épaisseurs et sacs par résistance | 22 septembre 2026 |
| NF DTU 45.11, synthèse Batirama (janvier 2026) et calepin de chantier FFB | Rapport de visite, distances aux conduits, piges, points de mesure, chemin, étiquette, fiche | 22 septembre 2026 |
| SDES, rénovations par geste aidées par MaPrimeRénov’ en 2023 | Montant moyen des travaux et reste à charge 2023 | 22 septembre 2026 |
| France Rénov’, MaPrimeRénov’ | Périmètre du parcours par geste depuis le 1er septembre 2026 | 22 septembre 2026 |
| Anah, guide des aides financières 2026 | Niveaux de performance exigés en rénovation d’ampleur, gestes d’enveloppe | 22 septembre 2026 |
| service-public.gouv.fr, éco-prêt à taux zéro | Plafonds, durées de remboursement, condition RGE | 22 septembre 2026 |
| France Rénov’, la TVA à taux réduit | Taux de 5,5 %, pose par une entreprise, logement de plus de deux ans | 22 septembre 2026 |
| Kiloutou, location de souffleuse à laine de roche | Débit, poids, forfaits, sacs de 20 kg vendus en supplément | 22 septembre 2026 |